Site icon Kelechek.ru

Иммунизация

С упорядочением прививок исчезают периодические подъемы, снижаются сезонные вспышки дифтерии, прекращается формирование очагов в детских коллективах.

В связи с активной иммунизацией меняются клинические особенности дифтерии. Может подвергнуться изменению возрастное распределение заболеваемости. Подобного рода влияние активной иммунизации наблюдается в нашей стране на протяжении последних лет.

По отчетным данным дифтерийных отделений г. Москвы, а также ряда городов и отдельных республик, на протяжении последнего десятилетия снижается число больных до 3 лет и нарастает процент больных среди детей школьного возраста.

Так, по данным Москвы, с 1949 по 1959 г. число больных в возрасте до 3 лет уменьшилось более чем в 3 раза, а удельный вес детей от 7 до 15 лет поднялся до 46% против 30,7% в 1950 г.

В основе этих сдвигов, надо полагать, лежит различное качество активной иммунизации детей разных возрастов. Относительно полный охват прививками детей первых лет жизни привел к уменьшению заболеваемости среди них, в то время как дефекты возрастной ревакцинации тормозят снижение заболеваемости дифтерией старших детей.

Правильность этого объяснения подтверждается тем, что в течение двух последних лет, когда было упорядочено проведение возрастной ревакцинации, заболеваемость дифтерией среди детей всех возрастов стала снижаться более равномерно (данные Московской гор. СЭС).

«Дифтерия у детей», М.Е.Сухарева, К.В.Блюменталь

Exit mobile version