Site icon Kelechek.ru

Результаты активной иммунизации

Результаты активной иммунизации стоят в зависимости от ряда причин.

Эффективность профилактических прививок зависит от правильной методики их проведения: четкого выполнения возрастных ревакцинаций, соблюдения правильных интервалов между прививками, качества препарата, правильности его хранения, точности введенной дозы и т. д.

Дефекты в методике вакцинации нарушают иммунизаторный процесс и снижают его результаты.

Наряду с методикой прививок на результаты активной иммунизации влияет реактивность ребенка.

Способность организма к выработке иммунных тел колеблется в зависимости от индивидуальных особенностей детей, их конституциональных свойств, условий питания, подвоза белка и витаминов, жизненного режима и других условий. Большое влияние на степень восприимчивости ребенка к инфекции оказывают недавно перенесенные заболевания.

Многочисленными наблюдениями показано, что содержание дифтерийного антитоксина в крови снижается под влиянием кори, гриппа, дизентерии и других заболеваний. Проверка напряженности противодифтерийного иммунитета с помощью реакции Шика неоднократно выявляла после эпидемических вспышек переход отрицательной реакции Шика в положительную у значительного числа переболевших детей.

Помимо инфекционных болезней, на уровень противодифтерийного иммунитета влияют и другие патологические состояния: тяжелые формы рахита, обострения эксудативного диатеза и др.

«Дифтерия у детей», М.Е.Сухарева, К.В.Блюменталь

Exit mobile version