Site icon Kelechek.ru

Снижение иммунизаторных способностей под влиянием инфекционных заболеваний

Снижение иммунизаторных способностей под влиянием инфекционных заболеваний и других неблагоприятных условий, как правило, имеет преходящий характер.

Спустя известное время, способность ребенка к воспроизведению иммунитета восстанавливается, и врач почти всегда имеет возможность выбрать благоприятный момент для вакцинации. Игнорирование же состояния ребенка в период иммунизации может свести на нет ее результаты.

Следовательно, предупреждение дифтерии может быть достигнуто лишь при соблюдении всех условий, обеспечивающих хороший иммунизаторный эффект профилактических прививок.

При решении вопроса о том, правильно ли проведены прививки, следует учитывать наряду с их методикой состояние ребенка в момент иммунизации.

Из приведенного вытекает необоснованность представления о частоте заболеваний дифтерией среди иммунизированных детей.

Детальный анализ качества вакцинации у заболевших тяжелой формой дифтерии в большинстве случаев выявляет дефекты либо в последовательности прививок, либо в отношении недоучета состояния ребенка в момент иммунизации. Правильно привитые дети заболевают дифтерией редко.

Значительное улучшение качества иммунизации в течение последних лет вселяет уверенность в том, что распространение дифтерии в нашей стране уже в ближайшие годы удастся уменьшить доспорадических заболеваний.

«Дифтерия у детей», М.Е.Сухарева, К.В.Блюменталь

Exit mobile version