Site icon Kelechek.ru

Дополнительные лечебные мероприятия

Дополнительные лечебные мероприятия при дифтерийном крупе обусловлены патогенетическими механизмами стеноза, в развитии которого большую роль играет спазм мышц гортани.

Психическое возбуждение и беспокойство больного усиливают явления стеноза, во время сна спазм расслабляется и стеноз уменьшается. В связи с этим необходимо обеспечить крупозному больному спокойную обстановку, максимально оберегать его от психических травм и волнений и создать условия для более глубокого и длительного сна.

Для этого рекомендуется длительное пребывание ребенка в атмосфере прохладного свежего воздуха
— на террасе или в палате при открытых фрамугах.

Можно применять также успокаивающие средства:
бром в 1 — 2% растворе по 5 — 10 мл 3 — 4 раза в день или Павловскую микстуру, в состав которой входит 0,25% раствор брома и 0,5% раствор кофеина. Микстура дается по 5 — 10 мл 3 — 4 раза в день.

В нетяжелых случаях стеноза можно получить удовлетворительный эффект от применения антиспастических средств.

Хорошее спазмолитическое действие оказывают порошки, в которые входит смесь атропина, папаверина, люминала и пирамидона в следующем сочетании:
atropini sulfuricl 0,001, papaverini 0,002, luminali 0,025, pyramidoni, sacchari albi 0,1. Ha прием дается целый или половина порошка.

В некоторых случаях перечисленных лечебных мероприятий оказывается недостаточно, и нарастание признаков гипоксемии вынуждает прибегнуть к оперативному вмешательству (интубация или трахеотомия). Операция становится необходимо, когда стеноз достигает высокой степени развития и ребенок не может справиться с наступающей асфиксией.

Клинически это проявляется беспокойством, глубокими втяжениями податливых мест грудной клетки, цианозом губ и кожи, холодным потом, выпадениями пульса, резким ослаблением дыхательных шумов. Откладывать операцию до полной асфиксии не следует, так как силы ребенка истощаются и поздняя операция может оказаться бесполезной.

Ввиду того, что более тяжелые формы дифтерийного крупа, как правило, осложняются пневмонией, распознавание которой часто бывает затруднительным, целесообразно при явлениях тяжелого стеноза применять противопневмоническое лечение даже в тех случаях, когда нет ясных физикальных признаков пневмонии.

«Дифтерия у детей», М.Е.Сухарева, К.В.Блюменталь

Exit mobile version