Site icon Kelechek.ru

Эндокринные нарушения

Эндокринные нарушения, происходящие в растущем организме, могут привести к непоправимым последствиям. Зная основные признаки этих нарушений, родители вовремя обратят на них внимание и своевременно покажут ребенка врачу, чтобы не допустить развития заболевания.

Заболевания эндокринных органов, в отличие от других детских болезней, чаще всего проявляются не сразу.
В начале заболевания обычно отсутствуют такие широко известные признаки болезни, как повышение температуры тела, озноб, недомогание.

Признаки заболевания эндокринных органов развиваются постепенно, и родители не сразу могут обратить внимание на появившуюся полноту или, наоборот, похудание, не сразу могут привлечь внимание повышенная жажда у ребенка и другие симптомы (признаки). Нередко лишь при вопросе врача родители начинают вспоминать, что ребенок действительно за последнее время стал часто пить, стал раздражителен и т. д.

От раннего распознавания зависит и эффективность лечения того или иного заболевания.

Знакомя читателей с основными заболеваниями эндокринных органов у детей, считаем необходимым сообщить прежде всего сведения о строении и функции эндокринных желез в организме и их значении в росте и развитии детского организма.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version