Site icon Kelechek.ru

Железы внутренней секреции

К железам внутренней секреции относится также шишковидная железа, или эпифиз. Это очень маленькое образование, расположенное в головном мозгу. Внутрисекреторная деятельность шишковидной железы изучена еще недостаточно, но считают, что в ней вырабатываются вещества, оказывающие тормозящее влияние на развитие половых желез.

Зобная железа, или тимус, располагается в загрудинной клетчатке.
Полагают, что ее гормон также тормозит развитие половых желез. К периоду полового созревания эта железа подвергается обратному развитию.

Особое значение придают внутрисекреторной функции гипофиза, или нижнего мозгового придатка.

Размер гипофиза очень мал: вес его у взрослого человека достигает всего 0,5 — 0,7 грамма. Однако секреторная деятельность гипофиза чрезвычайно многообразна и сложна. В этой железе различают переднюю и заднюю доли, промежуточную и бугровую части.

В настоящее время выделено в чистом виде несколько гормонов передней доли гипофиза:
гормон роста, гонадотропный гормон, а также гормоны, влияющие на деятельность других желез внутренней секреции и на обмен веществ.

Поступление в кровь гормона роста обеспечивает равномерный рост организма.

При отсутствии этого гормона рост задерживается, избыточная выработка гормона ведет к гигантизму — патологическому изменению роста. Гонадотропный гормон оказывает влияние на половые железы и их развитие.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version