Site icon Kelechek.ru

Пубертатный период

В пубертатный период начинается формирование вторичных половых признаков. У мальчиков и девочек несколько ускоряется рост, увеличивается вес.

У мальчиков грубеет голос, появляется оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, начинают расти усы и борода, заметно увеличиваются половые органы, причем чаще правое яичко увеличивается раньше левого. Первая эякуляция, то есть непроизвольное семяизвержение, обычно проходит незаметно.

У девочек начало пубертатного периода характеризуется развитием и ростом молочных желез (часто одна грудь начинает расти раньше другой), увеличиваются большие половые губы, появляется оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, наступают первые менструации, внешний облик становится более женственным.

Часто начало и окончание пубертатного периода не совпадают с определенным возрастом.

На это оказывает влияние ряд факторов: наследственные особенности, характер питания, климат. Известно, например, что в южных районах пубертатный период наступает несколько раньше. Полноценное питание, соответствующая возрасту физическая и умственная нагрузка способствуют половому созреванию в нормальные сроки.

Большое значение для наступления пубертатного периода имеет деятельность эндокринных желез и прежде всего гипофиза, половой железы и надпочечников.

Родителей, естественно, беспокоит раннее появление вторичных половых признаков или, наоборот, задержка их появления. Но следует иметь в виду, что существуют весьма широкие нормальные, или, как говорят, физиологические, колебания сроков наступления пубертатного периода.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version