Site icon Kelechek.ru

Задержка полового созревания

Более частой патологией пубертатного периода является задержка полового созревания. Она обычно сопровождается задержкой физического развития, нередко — нарушением обмена веществ, чаще всего избыточным отложением жира в области живота и бедер.

Иногда развивается ожирение, особенно если ребенок получает избыточное питание и при этом недостаточно подвижен. Но встречается в пубертатном периоде и исхудание, то есть отставание веса от роста. Очень сильное похудание, до степени истощения, бывает обусловлено присоединением нервного заболевания.

В пубертатном периоде почти удваивается вес сердца, быстро растет сердечная мышца, в связи с чем временно отмечается даже ее слабость.

Врачи нередко обнаруживают у детей в пубертатном периоде некоторое увеличение границ сердца, учащенное сердцебиение, даже одышку. Иногда повышается кровяное давление, что вызывает головные боли, быструю утомляемость. Школьник начинает отставать в учении.

В пубертатном периоде нередко снижается общая сопротивляемость организма, появляется восприимчивость к туберкулезу. Все это необходимо знать родителям, так как иногда достаточно лишь изменить режим, чтобы обеспечить нормальное состояние подростка.

В пубертатном периоде вырабатывается собственное отношение ко многим явлениям жизни, собственное мнение. В этом периоде изменяется поведение, отмечается неустойчивость психики, смена настроений, иногда повышенная раздражительность.

У мальчиков и девочек 13 — 14 лет возникает потребность в общении друг с другом, уже появляется влечение к лицам другого пола. В период полового созревания необходимо уделять особое внимание правильному физическому и психическому развитию, которое еще не закончилось. Занятия спортом, правильный распорядок дня, разумное пользование досугом имеют важное значение в этот период.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version