Site icon Kelechek.ru

Заболевания щитовидной железы (частный случай)

Приведем пример успешного лечения при недостаточности щитовидной железы.

Больная 6 лет 4 месяцев при поступлении в клинику имела вид годовалого ребенка. Кожа у нее была грубая, голос сиплый. Психическое и физическое развитие девочки очень отставало. Она почти не говорила, ходила с трудом, не могла самостоятельно принимать пищу, кости были искривлены.


Микседема у девочки 6 лет 4 месяцев


Ребенок родился нормального веса и внешне вполне здоровым. В период грудного вскармливания особых отклонений в состоянии девочки не наблюдалось. Однако, после прекращения грудного вскармливания, ребенок стал заметно отставать в развитии.

Девочка была вялая, не проявляла интереса к окружающему, малоподвижна, не отмечалась свойственная этому возрасту любопытность.

Постепенно вялость усиливалась, девочка заметно пополнела, лицо становилось слегка одутловатым. Она плохо росла, кожа была грубой, температура тела несколько пониженной.

Во время кормления грудью явления микседемы были выражены нерезко, так как с грудным молоком в организм поступали гормоны щитовидкой железы матери. После прекращения грудного вскармливания явления микседемы стали нарастать.

Родители не выполнили указаний врача о необходимости обязательно давать девочке гормон щитовидной железы. В результате у ребенка развилась микседема.

В клинике больной уже в возрасте 6 лет 4 месяцев назначили тиреоидин. Несмотря на то что лечение было начато поздно, в состоянии ребенка наступило улучшение: девочка стала подвижнее, могла самостоятельно есть, заметно улучшилась речь.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version