Site icon Kelechek.ru

Нарушение белкового обмена

Нарушение белкового обмена ведет также к накоплению в организме кислых продуктов.

Накопление кетоновых тел и кислых продуктов белкового распада приводит к сдвигу всей реакции среды организма в кислую сторону — развивается очень вредное для организма состояние ацидоза. Ацидоз исключительно неблагоприятно влияет на деятельность центральной нервной системы и ведет к тяжелому состоянию — диабетической коме.

Итак, сахарный диабет — заболевание, связанное с нарушением нормальной внутрисекреторной функции поджелудочной железы.

Слово «диабет» в переводе с греческого языка означает «прохожу», «протекаю». В названии болезни оно указывает, что сахар проходит через организм.

Сахарный диабет — заболевание довольно распространенное: на каждые 200 жителей приходится 1 — 2 таких больных, а в некоторых странах число больных сахарным диабетом постоянно увеличивается.

Так, например, в США в 1947 году их было зарегистрировано более миллиона, а в 1948 — 1956 годах обнаружили еще миллион больных сахарным диабетом.

Всего в мире не менее 20 миллионов больных сахарным диабетом.
Чаще всего им страдают люди среднего возраста, в основном старше 50 лет. У детей и подростков сахарный диабет встречается редко.

В детском возрасте заболевание протекает тяжело, особенно если обратились к врачу поздно и в связи с этим лечение также начато с запозданием. Кроме того, диабет у детей часто дает осложнения, а отказ от лечения может привести к гибели ребенка.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version