Site icon Kelechek.ru

Передается ли сахарный диабет по наследству

Многих интересует вопрос, передается ли сахарный диабет по наследству. Наблюдения показали, что диабет встречается чаще у детей, родители которых больны диабетом или имеют предрасположение к нему.

Однако у матерей, больных диабетом, часто рождаются совершенно здоровые дети, особенно если такая больная во время беременности получала правильное лечение и систематически находилась под врачебным наблюдением.

Но все же отмечается большее предрасположение к заболеванию диабетом у детей, родители которых страдают этим заболеванием. Таким родителям необходимо позаботиться об усиленном врачебном контроле за развитием ребенка.

Какие же признаки сахарного диабета появляются у детей раньше всего?

Одним из первых признаков этого заболевания является нарастание жажды. Ребенок, не страдавший ранее повышенной жаждой, начинает часто просить пить.

Ему хочется пить и утром, и ночью. Вместо обычных 3 — 4 стаканов жидкости в день ребенок начинает выпивать по 8, 10 или 12 стаканов. Не следует смешивать эту жажду с той, которая возникает после соленой пищи, подвижных игр и в жаркое время года. Ребенка нельзя ограничивать в употреблении жидкости, так как растущему организму всегда требуется большее количество не только пищи, но и воды.

У больного диабетом ребенка одновременно с жаждой появляется учащенное мочеиспускание. Позывы к нему отмечаются и ночью, и днем; нередко наблюдается ночное непроизвольное мочеиспускание. У ребенка начинает выделяться мочи значительно больше, чем обычно, она светлого цвета.

После описанных первых признаков заболевания наступает похудание: дети начинают терять в весе, вначале немного (1 — 2 килограмма за месяц), а потом все больше и больше. Очень часто такая потеря веса наблюдается, несмотря на повышенный, иногда довольно резко, аппетит.

Дети старшего возраста начинают жаловаться на быструю утомляемость, слабость. У школьников снижается успеваемость, они быстро устают на уроках. Дети младшего возраста становятся вялыми, бледными. Они часто отходят от играющих сверстников, стремятся посидеть или полежать.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version