Site icon Kelechek.ru

Ожирение

Ожирение, то есть избыточное отложение жира, отмечается в детском возрасте не так уж редко. Ожирение может быть вызвано не только нарушением функции эндокринных желез.

Причиной развития ожирения могут быть неправильное, избыточное питание, недостаточность физических упражнений, конституциональные факторы, наследственное предрасположение.

У некоторых родителей прочно укоренилось ошибочное мнение, что полнота ребенка — непременный признак здоровья. Они стараются давать ребенку как можно больше белков, жиров и углеводов, считая, что этим улучшают его здоровье. Врачам часто приходится выслушивать жалобы на плохой аппетит у детей. Это происходит потому, что родители не знают норм питания в разные возрастные периоды.

Как уже отмечалось выше, средний нормальный вес здорового новорожденного составляет 3 — 3,5 килограмма для мальчиков и 2,8 — 3,3 килограмма для девочек. К 6 месяцам вес ребенка достигает 6 — 7,5 килограмма, то есть вес удваивается, а к 1 году утраивается (9,5 — 11 килограммов). После 1 года вес нарастает медленнее.

в разные периоды развития ребенка необходима разная пища и различное ее количество. В период наиболее интенсивного роста требуется больше питания, а в период менее интенсивного роста — меньше. Родители часто этого не учитывают.

Например, на 2-м году жизни вес ребенка не так быстро увеличивается (прирост веса не превышает 150 — 250 граммов в месяц), как в течение первого года. Соответственно уменьшается потребность ребенка в пище.

В таблицах даны сведения о нормальной потребности в пище детей разных возрастов. Отдельно показана потребность в белках, жирах и углеводах, указано количество калорий, содержащихся в пище, которую получает за день ребенок. Эти средние показатели должны помочь родителям рассчитать объем пищи, необходимой ребенку.

Однако многое зависит от интенсивности роста ребенка, от его аппетита, от уровня обмена веществ и ряда других факторов. Родители должны твердо усвоить, что избыточное питание так же вредно, как и недоедание.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version