Site icon Kelechek.ru

Ожирение и аппетит

Хорошим, как бы автоматическим механизмом регулирования питания является аппетит. У детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет он часто снижается и нарастает в период интенсивного роста (12 — 17 лет).

Нередко родители приучают ребенка с самого раннего детства есть большие порции, употреблять высококалорийную пищу. Постепенно образуется привычка к употреблению необоснованно повышенного количества пищи, что в конце концов приводит к избыточному отложению жира.

Нередко причиной ожирения является недостаточность физических упражнений. Примером может служить полнота, часто появляющаяся после длительного постельного режима при ряде заболеваний. Повышенное отложение жира наблюдается также у детей, которые длительное время сидят дома, мало играют со сверстниками в подвижные игры.

Дети, страдающие избыточным весом, как правило, малоподвижны. Они устают даже от обычного для этого возраста объема движений, предпочитают сидеть или лежать, что в свою очередь усиливает отложение жира. Таким образом, создаются условия для развития ожирения.

Довольно часто встречается и так называемое конституциональное ожирение, то есть ожирение, зависящее от конституции человека, от врожденных свойств его организма. Это наблюдается в том случае, если страдает ожирением отец или мать ребенка. Наклонность к избыточному отложению жира передается по наследству.

«Эндокринные заболевания у детей», М.А.Жуковский

Exit mobile version