Site icon Kelechek.ru

Кавернозная гемангиома (haemangioma nodosum, naevus cavernosus)

Пораженные сосуды расположены глубоко в коже, и иногда затрагивают подкожный слой. Сосуды расширены, увеличены, с гиперплазией. Кожа над ними нормальна или с синеватым оттенком. Величина поражения от небольших очагов до обширных поверхностей.

Локализуется на любом участке тела, однако чаще всего на лице. На ощупь отмечается губчатая консистенция. Эти невусы в большинстве случаев спонтанно не исчезают. Лучше всего удалять их хирургическим путем, и чем ребенок моложе, тем лучше. Другие лечебные методы не оправдали себя.

Применение Букки терапии оставляет рубцы с перламутровым оттенком. Синдром Казабаха — Мсрритта представляет собой сочетание кавернозного невуса с тромбоцитопенией и кровотечением как в прилегающую к невусу кожу, так и во внутренние органы. Это состояние сопровождается анемией и спленомегалией. Заболевание обнаруживается вскоре после рождения и может иногда спонтанно разрешаться. Однако в некоторых случаях течение болезни серьезное.

Синдром синего резинового невуса (blue rubber bleb naevus)

На коже и слизистых оболочках располагаются множественные гёмангиомы насыщенно-красного до фиалетового цвета. Они мелкие, на ощупь мягкие. Такие же гёмангиомы поражают слизистую оболочку кишечника. Ввиду кровотечения возникает анемия и в стуле появляется кровь.

Синдром Клиппеля — Треноне — Вебера. Это нодозная гамангиома в сочетании с гипертрофией половины пораженного тела, преимущественно конечностей. Изменения на коже выражены уже при рождении. Лицо асимметричное.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version