Site icon Kelechek.ru

Диффузионный гемангиоматоз новорожденных (Основные изменения гистологической картины)

Основные изменения гистологической картины происходят в собственно коже, во всех ее слоях. Злокачественное перерождение их в меланобластому обычно не отмечается.

Смешанные невусы в клиническом отношении имеют такой же вид, как и внутридермалъные невусы, однако их пограничная активность сохраняется. Пока она продолжает держаться, может произойти злокачественное опухолевое разрастание невуса.

Пограничные невусы локализуются на любом участке тела, включая волосы. Чаще они встречаются у молодых лиц. В случае злокачественного перерождения в течение нескольких дней наступают следующие изменения: цвет невуса становится более темным, увеличиваются его поверхность и толщина, отмечается зуд.

В таком случае необходимо полностью удалить невус хирургическим путем. В последующем развитии он начинает мокнуть, кровоточить, иногда изъязвляется. Прогноз такого состояния неблагоприятен. Лечение пигментных невусов проводится, если поверхность их не слишком велика, исключительно хирургическим путем.

Любая другая терапия вызывает раздражение невуса и ввиду этого не пригодна. Невусы, подвергающиеся постоянной травматизации, напр., на подошвах или между пальцами, с профилактической целью также удаляют хирургически. Всегда необходимо провести гистологическое исследование.

Голубой невус (naevus coeruleus) представляет собой особую разновидность пигментного невуса. Клетки, расположенные глубоко в коже, переполнены меланином. Этот тип невуса безвредный. Монгольское пятно аналогично голубому невусу. У людей белой расы оно встречается примерно в 5 % случаев в сакральной области. В большинстве случаев оно проходит в течение 5 лет.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version