Site icon Kelechek.ru

Диффузионный гемангиоматоз новорожденных (Юношеская меланома)

Юношеская меланома (melanoma juvenile) — особая форма пигментного невуса, локализующаяся у детей большей частью на лице. Гистологически не отличается от меланобластомы. Развивается очень быстро, на ощупь плотная, цвет темный. Течение доброкачественное. Удаляется только хирургическим путем.

Пигментная крапивница (uriticaria pigmentosa, mastocytosis) имеет детские формы и формы, отмечаемые у взрослых. Первые проявления детской формы развиваются вскоре после рождения или также на 1-м году жизни.

На коже появляются высыпания в виде пятен круглой формы, розового цвета, на поверхности гладкие, позднее получающие желтый оттенок. После натирания пятна возникает на нем крапивный волдырь. Высыпания располагаются по всему телу, главным образом на туловище.

Они могут быть одиночными и множественными, могут иногда возвышаться над поверхностью, в редких случаях образуют везикулы. Более старые пузырьки постепенно исчезают, оставляя пятна желто-коричневого цвета. Возникают свежие очаги высыпаний, так что картина заболевания может оказаться пестрой. Субъективно в некоторых случаях отмечается интенсивный зуд, в других зуд почти отсутствует.

С возрастом ребенка новые высыпания ослабевают, в пубертатном возрасте заболевание обычно исчезает. Лечение не дает надлежащего эффекта. Только в случае зуда рекомендуют болтушку с 2 % танином, болтушку с 2 — 10 % liquor carbonis detergentis, болтушку с 2 % ихтамолом.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version