Site icon Kelechek.ru

Диабетическая фетопатия (Лечение сахарного диабета в период беременности)

Лечение сахарного диабета в период беременности, проводимое гинекологом вместе с диабетологом, заключается в хорошей компенсации диабета и в предотвращении развития кетоза. Основой лечения является диета, которую в зависимости от тяжести заболевания дополняют инсулинотерапией, причем дозы инсулина в течение беременности следует часто увеличивать.

Чтобы избежать чрезмерного снабжения плода сахаром из крови матери и излишнего отложения жиров и гликогена, необходимо в течение всего дня поддерживать содержание глюкозы в крови матери на уровне ниже верхнего предела гликемии лиц, не болеющих сахарным диабетом.

Рекомендуют не превышать уровень 7,22 — 8,33 ммоль/л (130 — 150 мг/100 мл), что нередко вызывает необходимость введения более строгого антидиабетического режима в виде увеличенных доз инсулина, по сравнению с таковым у небеременных женщин.

Эффективная терапия
сахарного диабета у матерей позволила существенным образом снизить смертность плодов в последние недели беременности; применяемое раньше искусственное возбуждение родов за 3 — 4 нед до завершения беременности проводится лишь в случаях непосредственной угрозы плоду.

В настоящее время в условиях хорошей метаболической компенсации у матери срок родоразрешения назначается на конец 39-й или начало 40-й нед.

Однако повышенный риск развития асфиксии и родовой травмы требует выбора особо бережного способа родоразрешения.

Этим обусловлено расширение показаний к проведению операции кесарева сечения у рожениц больных сахарным диабетом; число такого вида родоразрешений велико, составляя в среднем 30 — 40 %.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version