Site icon Kelechek.ru

Изменения крови новорожденного

В первые недели жизни ребенка происходят физиологические изменения крови, касающиеся прежде всего красной крови.

Снижение уровня гемоглобина и уменьшение количества красных кровяных телец в первую неделю в общем незначительно.

Постнатальные изменения характеризуются нормальной или только слегка повышенной деструкцией эритроцитов, которая не выходит за пределы их нормальной длительности жизни, достигая в день примерно 0,8 %.

Такая деструкция сопровождается пониженной или постоянной эритропоэтической активностью. После стационарного начального периода наступает на протяжении всего периода новорожденное, переходя и в первые месяцы грудного возраста, постоянное падение уровня гемоглобина и уменьшение количества красных кровяных телец, являющееся следствием пониженной компенсаторной регуляции.

Очень интенсивный гемопоэз фетального периода, являющийся реакцией на определенную степень гипоксии плода, становится в этот период менее интенсивным, и процент ядерных-нормобластов в костном мозге в постнатальном периоде снижается.

Самые низкие величины имеются начиная с конца 1-й до 4-й нед жизни ребенка, а в следующем периоде отмечается тенденция к постепенному подъему.

Это основано на факте, что эритропоэтин можно выявить в плазме детей при рождении, однако нельзя его обнаружить после 1-го дня жизни. Снова он присутствует между 8-й и 12-й нед жизни.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version