Site icon Kelechek.ru

Патология красной крови у новорожденного (Гемолитические анемии)

Гемолитические анемии, при которых предполагаются влияния внеклеточных факторов, составляют в периоде новорожденное весьма разнообразную группу.

Влияние исключительно внеклеточных, вызывающих гемолиз факторов может, вероятно, иметь место лишь в группе иммунологически обусловленных анемий (m. haemolyticus neonati). В остальных случаях надо предполагать наличие других воздействий.

В возникновении анемии при тяжелых инфекционных заболеваниях периода новорожденное принимают участие кроме гемолиза и депрессивные воздействия на костный мозг.
В случае наличия анемий, появляющихся у новорожденных после применения некоторых веществ (витамин К), или в результате интоксикации нафталином, надо предполагать внутрикорпускулярные причины и вести поиски в этом направлении.

Также и группа гемолитических анемий, при которых причина гемолиза заключается в патологии самого эритроцита, обусловленной или патологией мембраны или отклонениями в ферментативной системе, в отношении этиологии и патогенеза объединяет очень разнообразные формы. Некоторые из них можно выявить уже у новорожденного.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version