Site icon Kelechek.ru

Геморрагические состояния у новорожденного (Лабороторные данные)

Из лабораторных данных важным является число тромбоцитов, которое может оказаться ниже критического уровня. Протромбиновое время и парциальное тромбопластиновое время в пределах нормы. Терапия направлена на лечение основного заболевания. В случаях, если имеются обильные кровотечения или если количество пластинок ниже 10*109 л, возможно назначение суспензии пластинок.

Повышенная гибель кровяных пластинок принимает участие и в возникновении иммунологически обусловленных тромбоцитопении у новорожденного. Они характеризуются наличием петехиальной сыпи и кровоподтеком и кровотечением из слизистых оболочек.

Если кровотечение не велико, то общее состояние ребенка остается без изменений. Протромбиновое и парциальное тромбопластиновое время в пределах нормы, количество пластинок снижено.

Тромбоцитопения возникает вторично. Пластинки, поврежденные материнским антителом, принадлежащим к классу IgG, задерживаются ретикулоэндотелиалъной системой и подвергаются деструкции. Различают две разновидности иммунологически обусловленных тромбоцитопении: тромбоцитопения, вызванная изоиммунизацией, и тромбоцитопения, возникшая на фоне заболевания матери.

Изоиммунная тромбоцитопения аналогична гемолитической болезни новорожденного вследствие несовместимости по резус-фактору или по системе ABO.

При таком состоянии пластинки новорожденного обладают антигенным знаком, унаследованным от отца и не встречающимся на пластинках матери.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version