Site icon Kelechek.ru

Ретинопатия недоношенных новорожденных

Ретинопатия недоношенных новорожденных (синоним: ретролентальная фиброплазия) — заболевание, поражающее незрелую сетчатку. Оно может вести к ее полной дезинтеграции, а тем самым к необратимой слепоте.

Заболевание угрожает недоношенным новорожденным, представляя особую опасность для недоношенных с массой тела при рождении ниже 1500 г. Болезнь развивается в течение первых недель жизни и поражает, хотя не всегда в одинаковой мере, оба глаза.

Клиническая картина

Для лучшего понимания развивающихся при ретинопатии патологических изменений необходимо познакомиться с физиологической картиной глазного дна у недоношенных детей. Глазное дно у недоношенных новорожденных бледнее, чем у доношенных, с более светлым диском зрительного нерва, просвет сосудов сетчатки сужен.

Периферийные области у глубоконедоношенных детей еще не снабжены сосудами, их васкуляризация завершается только на 35-й нед беременности. Височные периферийные области глазного дна снабжаются ретипальными сосудами в последнюю очередь, так как сосок зрительного нерва, через который проходит центральная артерия сетчатки в ретину, располагается назально от заднего полюса глаза.

Если дальнейшее развитие недоношенного новорожденного протекает без нарушений, сетчатка постепенно васкуляризируется и в период достижения возраста нормального срока родов картина аналогична как у доношенных детей.

При неблагоприятных обстоятельствах физиологический процесс созревания сетчатки нарушен и в не снабжаемых сосудами периферийных областях глазного дна почти во всех случаях височного расположения развиваются патологические изменения, в дальнейшем распространяющиеся на всю сетчатку.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version