Site icon Kelechek.ru

Судороги новорожденных (Дополнительные исследования)

Дополнительные исследования

  1. Исследование уровня глюкозы в крови необходимо проводить в любом случае, хотя гипогликемия в условиях современного ухода за новорожденными стала исключительно редким явлением.
  2. Люмбальная пункция и исследование ликвора в полном объеме показаны при малейшем подозрении на общую инфекцию или менингит.
  3. Электроэнцефалография в начальной стадии лечения необязательна. Наличие на ЭЭГ характерных пиков и медленных ритмов подтверждает диагноз и имеет прогностическое значение: чем больше и обширнее отклонения, тем хуже прогноз.
  4. Исследование уровня кальция в сыворотке крови имеет ограниченное значение, так как результаты исследований у детей с судорожным синдромом и без него частично совпадают, однако при уровне более 2,12 ммоль/л (8,5 мг/100 мл) можно предполагать, что судороги обусловлены не гипокальциемией.
  5. Исследование мочи на наличие галактозы и аминокислот.
  6. Определение натрия в сыворотке крови при подозрении на гипо- или гипернатриемию.
  7. Исследование на специфические инфекции (цитомегалия, токсоплазмоз, врожденная краснуха).
  8. Если нет возможности определить уровень веществ, дефицит которых мог бы быть причиной судорог, можно попытаться ввести эти вещества, контролируя их действие на пароксизмы или на ЭЭГ. Вводят внутривенно медленно глюконат кальция в дозе 1 — 2 мл/кг 10 % раствора, затем сульфат магния 0,3 — 0,5 мл/кг 20 % раствора, если судороги не прекратились, можно пробно ввести 5 мл/кг 10 % глюкозы.

При подозрении на недостаток пиридоксина можно ввести 25 — 50 мг пиридоксина внутривенно и наблюдать клинический эффект.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version