Site icon Kelechek.ru

Грудная клетка

При осмотре грудной клетки обращают внимание на ее форму, на наличие аномалий, как например, добавочные соски или их отсутствие, на асимметрию и дыхательные движения. Данные о частоте дыхания, ритме, аномальных движениях грудной клетки, раздувании крыльев носа, втяжении межреберных промежутков и грудины следует записывать. Инспираторный стридор может указывать на врожденные аномалии надгортанника, на тиреоглоссальные кисты или на травмы, возникшие в ходе реанимации.

Легкие

Перкуссия грудной клетки имеет у новорожденных лишь ограниченное значение.

При пневмотораксе отмечается усиленный резонанс, одинаково как и при диафрагмальной грыже. Дыхательные шумы локализуются, в отличие от детей более старшего возраста, на меньшем участке грудной клетки. Любая аномалия является показанием к рентгенологическому исследованию.

Живот

При исследовании живота новорожденного обращают внимание на его вид, форму, движения. Растяжение живота может быть связано с непроходимостью, перфорацией кишок, с наличием асцита, или бывает признаком гипоплазии брюшных мышц. Запавший живот вызывает подозрение на диафрагмальную грыжу. Расширенные поверхностные вены могут быть признаком венозной обструкции.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version