Site icon Kelechek.ru

Ориентировочное неврологическое исследование

Поза и подвижность

В то время как недоношенный новорожденный лежит обычно в положении на спине с вытянутыми вниз конечностями, у родившегося в срок новорожденного отмечается уже полная флексия всех конечностей. Неподвижность верхней конечности указывает на паралич типа Эрба или перелом плеча, сниженная подвижность может быть связана с родовой травмой и переломом ключицы.

После пассивного выпрямления обе конечности у здорового новорожденного возвращаются в положение флексии. Тремор может появиться при симптоматической гипогликемии, гипокальциемии, инфекции, чаще наблюдается у новорожденных, родившихся преждевременно и у новорожденных, родившихся у матерей с диабетической болезнью.

Рефлексы. Хватательный рефлекс уже с 37-й недели беременности настолько выражен, что с его помощью можно новорожденного приподнять из подкладки. Рефлекс Моро легко вызывается у всех доношенных новорожденных, появляется около 28-й недели беременности и его отсутствие или угнетение, как и асимметрия являются патологическим признаком.

Сосательный рефлекс координирует у доношенных новорожденных с глотанием и его отсутствие связано с перенесенной внутриутробной гипоксией, повреждением ЦНС и инфекцией. Поисковый рефлекс важен для правильной техники грудного вскармливания, голова ребенка поворачивается в направлении стимуляции периоральной области.

Если новорожденного поднять, оставив его ножки на твердой плоскости, он осуществляет автоматические движения, как при ходьбе.

При поворачивании головы движения глаз происходят в обратном направлении.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version