Site icon Kelechek.ru

Стул

В течение первых 2—3 дней жизни отходит первородный кал — меконий.

При грудном вскармливании кал имеет водянисто-кашицеобразную консистенцию и окрашен в желто-зеленый цвет. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, кал становится несколько пластичнее, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании, имеет более зеленую окраску и слегка пахнет. Количество дефекаций колеблется обычно в пределах 1—5.

Моча

Мочеиспускание обычно появляется у новорожденного в течение первых суток, но иногда и физиологически развитые новорожденные начинают мочиться только на второй день. Среднее суточное количество мочи составляет в первый день после рождения 25 мл и в течение 3 дней удваивается, в дальнейшие дни зависит от объема принятой жидкости.

Температура окружающей среды в пределах 23—24 °С обеспечивает соответствующий температурный режим при минимальном одевании ребенка и относительной влажности 50—60 %. Температуру тела измеряет медсестра 2 раза в день экспресс-термометром, введенным в прямую кишку на глубину минимально 3 см от сфинктера. Более часто измеряется температура в период обсервации и у детей, у которых отмечались отклонения от нормальной температуры.

Температура, измеряемая в прямой кишке, существенным образом не отличается у новорожденного от температуры, измеряемой в подмышечной впадине, лишь на 6-й неделе жизни аксиальная температура на 0,5 °С ниже, чем ректальная температура.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version