Site icon Kelechek.ru

Профилактика постнатальных инфекции

Как указано в соответствующей главе, основным требованием является безупречное соблюдение гигиенических правил. Важнейшим мероприятием в борьбе против внутрибольничной инфекции является тщательное мытье рук при входе в отделение и повторное мытье после обследования ребенка.

Ношение масок считается сейчас уже необязательным, маски используются только исключительно при подозрении на инфекцию верхних дыхательных путей.

Они должны полностью закрывать рот и нос и следует их часто менять. Носить защитный халат и надевать бахиллы на уличную обувь считается обязательным в специальных отделениях. К противоинфекционным мероприятиям относится вакцинация против туберкулеза. У доношенных здоровых новорожденных она проводится с 3-го дня жизни, у недоношенных и у детей с патологией в индивидуальном порядке позже. После обработки кожи впрыскивают строго внутрикожно 0,1 мл вакцины в левое плечо, дорсально от средней линии.

Образуется папула диаметром около 0,6 мм, которая быстро исчезает, пластырь не наклеивается. Карта о проведении прививки БЦЖ передается в противотуберкулезный диспансер. Осуществление иммунизации против туберкулеза отмечается в записи о состоянии новорожденного, свидетельство о получении вакцины БЦЖ передается матери при выписке из стационара.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version