Site icon Kelechek.ru

Рефлексы – (Пяточный – п. V + n. VII)

Пяточный рефлекс (удар молоточком или собственным пальцем на пятку в направлении голени — при полусогнутой в тазобедренном и коленном суставах нижней конечности — вызывает рефлекторную экстензию в противоположном постукиванию направлении (своего рода толчок ногой). Это прежде всего рефлекс LII-IV LIV-SII, положительный на протяжении первых 6 мес жизни. Позже наблюдается при спастических синдромах.

Рефлекс Россолимо (вызывается ударом молоточком или собственным пальцем снизу по кончикам пальцев, или постукиванием по подушечкам над метатарзо-фалангеальными суставами, вследствие чего возникает плантарное фазное кивание пальцев).

Рефлекс LIV-V, или спастический феномен у более старших детей. Постукиванием вызываются еще так называемые аксиальные рефлексы, к которым относятся: Назопальпебральный рефлекс (удар молоточком или собственным пальцем по надпереносью или по корню носа вызывает билатеральное мигание или смыкание век).

Рефлекс п. V + n. VII. Рефлекс назо- и ментолабиальный (постукивание по верхней или нижней губе в средней линии вызывает выпячивание губ).

Рефлекс п. V + n. VII.
Постукиванием вызывается тоже феномен Хвостека, не являющийся рефлексом (удар прямо на ствол n. VII на щеке вызывает вздрагивание в области его иннервации, особенно около угла рта. У грудных детей легче всего вызывается постукиванием в центральную область соединения угла рта в яремной костью).

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version