Site icon Kelechek.ru

Фармакологические агенты и выделение нейромедиаторов в сердце плода

Различные фармакологические агенты и выделение нейромедиаторов в сердце плода человека можно исследовать in vitro. Были сделаны попытки провести комбинированные исследования пупочных сосудов in vitro вместе с измерением пупочного кровоттока in vivo.

Несколько лет назад для измерения кровотока во аорте и сосудам пуповины плода человека был применен ультразвуковой метод, основанный на эффекте Доплера. Проведено также измерение материнской части плацентарного кровотока полуколичественным методом. Для этого использован метод выведения от 133Хе при очень низком уровне радиоактивности (менее 1 мрад).

С развитием ультразвукового скеннирования в реальном масштабе времени с высокой разрешающей способностью и системой регистрации появилась возможность изучить также геометрические и функциональные характеристики сердца плода человека и новорожденного ребенка.

Использованные ранее в экспериментах на животных расчеты интервалов времени между сокращениями сердца плода наряду с ЭКГ и записью артериального давления (АД) применяются теперь при исследованиях человека с помощью ЭКГ и ультразвукового допплеровского метода.

До появления этих разработанных в последнее время методов регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) была единственным доступным способом исследования кровообращения плода человека. Этот метод в клинических условиях и в настоящее время остается ведущим.

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version