Site icon Kelechek.ru

Вариабельность частоты сердечных сокращений

После рождения наблюдалось дальнейшее усиление функции левого желудочка и уменьшение диаметра правого желудочка (который был измерен с помощью ультразвука). Эти наблюдения показывают, что хотя миокард плода работает почти на максимальном уровне, он может быть еще более стимулирован после рождения.

Увеличение ЧСС у плода с помощью электрического водителя ритма, наложенного на левое предсердие, вызывало увеличение выброса правого желудочка, тогда как стимуляция блуждающего нерва вела к брадикардии и уменьшению сердечного выброса у плодов овцы после 105-го дня внутриутробного развития. Эти факты указывают на то, что сердечный выброс у плода регулируется изменениями ЧСС.

При внутривенном введении изопротеренола или бета-адреноблокаторов на фоне наложения водителя ритма на предсердие было обнаружено, что у плода может увеличиваться ударный объем и, следовательно, сердечный выброс, несмотря на стабильную частоту пульса, заданную водителем ритма.

Ранее было показано, что изопротеренол и ритодрин (стимуляторы B1– и В2-адренорецепторов соответственно) стимулируют сердечный ритм и кровоток в миокарде и надпочечниках плода. При этом кровоток в плаценте и мозговой ткани поддерживается на прежнем уровне.

Ритодрин и другие стимуляторы бета-адренорецепторов широко используются в акушерской практике для предупреждения преждевременных родов. Никакого повреждающего действия ритодрина на кровообращение и метаболизм плодов овцы при введении матери или непосредственно плоду не отмечено.

Эти наблюдения показывают, во-первых, что реакция плода в ответ на гипоксию частично опосредована через стимуляцию системы бета-адренорецепторов и, во-вторых, что применение стимуляторов бета-адренорецепторов для воздействия на сокращения матки безопасно для плода.

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version