Site icon Kelechek.ru

Анализ звуковых сигналов

В общей сложности проанализировано 147 записей крика 77 доношенных новорожденных, имевших оценку по шкале Апгар на 5-й минуте 6 или ниже. Результаты обследования 45 из этих детей были описаны в ранее опубликованной работе; данные об остальных 32 детях приводятся впервые.

Все записи проведены в течение первой недели жизни, в основном в первые сутки. В качестве контроля использованы 54 записи крика 27 здоровых доношенных детей, по две записи на каждого ребенка; первый раз запись производили в первые сутки жизни, второй — на 5-е сутки.

Болевой крик вызывали, слегка ущипнув ребенка за руку или за ухо. Запись производили на кассетные магнитофоны фирмы «Sony» типов ТС 55 или ТС 155. Для проведения спектрографических измерений использована первая фонация после болевого стимула. Анализировали 1 — 3 примера крика каждого ребенка, в основном 1 или 2 примера.

При анализе звуковых сигналов использовался прибор «Sona-Graph», тип 6061В или 7029А (Kay-Elemetrics, США). Он позволяет визуализировать звук в виде спектрограммы (сонограммы).

Ось частот (в Гц) расположена вертикально, ось времени (в с) — горизонтально. На сонограмме крик изображается в виде серии параллельных линий, самая нижняя из которых представляет собой основную частоту, а вышележащие линии — гармонические обертоны.

Учитывались следующие характеристики:

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version