Site icon Kelechek.ru

Механическая вентиляция ателектатических легких

Механическая вентиляция ателектатических легких недоношенных детей может вызвать пневмоторакс и пневмомедиастинум, что являлось довольно частым осложнением лечения в нашей практике.

Интерстициальная эмфизема представляется относительно частой непосредственной причиной смерти у глубоконедоношенных детей с массой тела ниже 1500 г.


Гистологическая картина доли легкого

Гистологическая картина доли легкого с
интерстициалъной эмфиземой, частично спавшейся
паренхимой легких и бронхолегочной дисплазией. Х5.


Выжившие дети с БЛД чувствительны к респираторным инфекциям. У них отмечается тенденция к нарушению функции легких в течение нескольких месяцев.

Неврологические нарушения у новорожденных нередко связаны с кровоизлияниями. У новорожденных встречаются три основных типа внутрижелудочковых кровоизлияний. Субдуральные кровоизлияния и кровоизлияния в ствол мозга обнаруживают как у недоношенных, так и у доношенных детей.

Обычно их относят к механической травме, которая в современной акушерской практике встречается редко.

Чисто субарахноидальные кровоизлияния иногда находят и у доношенных, и у недоношенных детей. Чаще всего они локализуются в височных долях и на задних границах полушарий мозжечка. Субарахноидальные кровоизлияния приписывают действию интранатальной гипоксии, особенно у доношенных детей.

Этот тип кровоизлияний относительно часто обнаруживают на аутопсии без видимых клинических ассоциаций.

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version