Site icon Kelechek.ru

Анализ перинатальной смертности

Особый интерес для акушеров и педиатров представляют дети с очень низкой массой тела (менее 1500 г). Современные интенсивные методы выхаживания заметно улучшили прогноз для этих детей. Различия в показателях смертности по годам еще не получили достаточного объяснения.

В будущем планируется проведение региональных конференций с обсуждением каждого случая перинатальной смерти в области — эти конференции будут проводиться начиная с 1982 г. Различия в показателях свидетельствуют о необходимости анализа их за несколько лет.

Анализ перинатальной смертности как одного из статистических показателей редко встречается в медицинской литературе, хотя она отражает исход очень важного в онтогенезе перинатального периода.

Последствия заболеваемости в перинатальном периоде имеют важное социальное значение. Поэтому необходим тщательный анализ перинатальной смертности за несколько лет. Прогноз для новорожденных с очень низкой массой тела при рождении (менее 1500 г) постоянно улучшается; это касается и показателей перинатальной смертности, и судьбы выживших детей.

Наиболее важная задача будущей неонатологии — выхаживание детей с массой тела менее 1000 г. Эту задачу должны решать педиатры в тесном сотрудничестве с акушерами.

Главное условие успеха — тщательное наблюдение за матерью и ее лечение на протяжении всей беременности, так как развитие плода должно происходить под контролем с самого начала внутриутробной жизни.

«Гипоксия плода и новорожденного»,
М.Я.Студиникин

Exit mobile version