Site icon Kelechek.ru

Белково-углеводные соединения (Поражение многих суставов с преобладанием в них экссудативных явлений)

Поражение многих суставов с преобладанием в них экссудативных явлений, вовлечение висцеральных органов, выраженный аллергический компонент в клинике заболевания сопровождались высоким уровнем сиалопротеинов.

Нерезко повышенные, нормальные и субнормальные их значения отмечены у больных с вялым, подострым течением процесса на фоне поражения многих суставов, с отсутствием висцеральной патологии и слабыми аллергическими проявлениями, а также у детей с преобладанием пролиферативных изменений в суставах.

Полученные нами результаты согласуются с исследованиями других авторов, изучавших сиалопротеины в сыворотке крови детей (Н. Ф. Батюнина, 1964) и взрослых (В. А. Тихонравов, Т. П. Соловьева, 1962; М. Н. Приваленко, Т. А. Астахова, 1966, и др.), больных ревматоидным артритом. Мукопротеины исследованы у 208 наблюдавшихся нами детей.

Содержание мукопротеинов оказалось повышенным чаще, чем сиалопротеинов, а именно в 75% всех исследований. Их уровень существенно различался при обеих формах заболевания. У больных суставно-висцеральной формой показатель был в пределах нормы только в 10,9% анализов, а при суставной форме — почти в 5 раз чаще.

Среднеарифметическое значение мукопротеинов (в отличие от сиалопротеинов) было статистически достоверно повышено по сравнению с нормой при всех вариантах течения ревматоидного артрита: в наибольшей степени — у больных аллергическим субсепсисом [М = 0,268 (m±0,02)], непрерывно рецидивирующим течением [М = 0,248 (m±0,005)], менее резко — при первично хроническом [М = 0,161 (m±0,027)], подостром [М = 0,153 (m±0,006)], остром и рецидивирующем течении процесса [М = 0,142 (m±0,02)].

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version