Site icon Kelechek.ru

С-реактивный протеин (В сложных патогенетических механизмах)

В сложных патогенетических механизмах, развертывающихся в организме при ревматоидном артрите, можно предполагать известную долю участия С-РП, учитывая его антигенные свойства и способность вступать в комплексные соединения с белковыми и другими компонентами крови.

Длительная и в высокой концентрации циркуляция С-РП у больных с тяжелым течением ревматоидного артрита способствует, по всей видимости, поддержанию порочного круга обменных нарушений.

В сыворотке обследованных нами здоровых детей С-РП не был обнаружен; такие же результаты получил в своих исследованиях на детях и А. П. Слепцов (1960). При различных патологических состояниях нам удалось выявить С-РП в 16,7% из 465 исследованных сывороток, т. е. в 4 раза реже, чем в группе больных ревматоидным артритом.

При этом значительная его концентрация ( + + + и + + + +) отмечена в 14 раз реже, чем при ревматоидном артрите.

Следовательно, при последнем по сравнению с другими заболеваниями С-РП определялся чаще, а при тяжелых его формах — и в больших количествах.

Сказанное дает основание присоединиться к мнению других авторов о том, что определение С-РП в известной степени может служить целям дифференциального диагноза. Многократное его обнаружение в крови и в высоких концентрациях.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version