Site icon Kelechek.ru

Боли в суставах при ревматоидном артрите у детей

Следует несколько остановиться на боли в суставах при ревматоидном артрите у детей. Этот вопрос получил слабое отражение в литературе, особенно педиатрической. Существуют единичные указания, что суставная боль у детей при этом заболевании менее интенсивна, чем у взрослых. Laaksonen, Laine (1961) провели сравнение суставной боли у двух групп больных ревматоидным артритом (взрослых и детей).

Они проверяли степень боли при ношении тяжестей, надавливании на суставы и придании им крайних положений во время пассивного движения.

В результате было установлено, что дети более выносливы к боли. По данным Grokoest с соавторами (1962), из 110 наблюдавшихся ими детей, больных ревматоидным артритом, у 30 (27 %) боль в суставах отсутствовала. Наш опыт, позволяет определить суставную боль у большинства детей с ревматоидным артритом как умеренную и слабую; у половины детей артральгии либо отсутствовали, либо были слабыми, у второй половины они имели умеренную или (реже) выраженную интенсивность.

Сильная боль наблюдалась особенно часто у больных с непрерывно рецидивирующим течением заболевания и, наоборот, очень редко у детей с подострым течением, т. е. чем слабее был воспалительный процесс в суставах, тем меньше боль.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version