Site icon Kelechek.ru

Состояние лимфоидных органов и печени (Степень увеличения различных групп лимфатических узлов)

Степень увеличения различных групп лимфатических узлов была также неравномерной.

Сильнее других реагировали подмышечные и кубитальные группы. В подмышечных областях обычно наблюдалось увеличение многих узлов с образованием больших пакетов, видимых иногда при осмотре больного без применения пальпации.


Больная суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита (болезнь Стилла),
увеличение подмышечного узла


У некоторых больных с непрерывно рецидивирующим течением ревматоидного артрита подмышечные лимфатические узлы достигали в диаметре 30 — 40 мм, т. е. размеров большой сливы, голубиного или даже куриного яйца. Ни в одной из других групп такого увеличения лимфатических узлов нам наблюдать не приходилось.

На втором месте по степени гиперплазии стояли кубитальные лимфатические узлы, определявшиеся, как правило, в виде цепочки в количестве нескольких штук размером до боба и даже до ореха. Такое частое и выраженное их увеличение при ревматоидном артрите следует рассматривать как признак, имеющий диагностическое значение.

Следовательно, наиболее типичным и значительным при ревматоидном артрите было увеличение подмышечных и кубитальных групп лимфатических узлов. Подобная излюбленная локализация не всегда совпадала с поражением тех суставов, для которых эти группы являются регионарными.

При отсутствии изменений в суставах вообще или при поражении лишь нижних конечностей мы наблюдали у ряда детей значительную гиперплазию подмышечных, реже — кубитальных лимфатических узлов при относительно слабой реакции паховых (регионарных).


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version