Site icon Kelechek.ru

Состояние лимфоидных органов и печени (Больная суставно-висцеральной формой)

Больная суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита; увеличение печени и селезенки, подмышечных лимфатических узлов, поражение многих суставов экссудативного характераСамое большое увеличение селезенки, обнаруженное нами у единичных детей, не превышало 8 см (ниже реберного края).

Ни разу не встретилось больных с огромной селезенкой, уходившей нижним полюсом в малый таз, как это наблюдали Н. И. Королева и Т. Н. Евтушенко (1958).

Изменение размеров селезенки, как и состояние лимфатических узлов, находилось в тесной взаимосвязи с течением ревматоидного артрита.

В периоды обострения наряду с появлением других признаков (температурная реакция, сыпь и др.) увеличивалась и селезенка, в фазы стихания ее размеры уменьшались.

Особенно демонстративно это было в процессе лечения стероидными гормонами, обеспечивавшими быстрый терапевтический эффект, динамика была замедленной на фоне лечения без применения гормонов.

Сохранявшаяся в течение длительного времени, независимо от проводимого лечения, умеренная или значительная гиперплазия селезенки и особенно нарастающая плотность ее консистенции подозрительны на развитие амилоидоза.

Итак, реакция лимфатических узлов и селезенки — один из ярких клинических симптомов ревматоидного артрита в детском возрасте.

Степень их гиперплазии и частота ее выявления находятся в тесной взаимосвязи с формой заболевания.

Чем тяжелее оно протекает и ярче признаки аллергического характера в картине болезни, тем более отчетлива реакция лимфоидных органов, что особенно демонстративно при сопоставлении двух форм ревматоидного артрита — суставно-висцеральной и суставной.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version