Site icon Kelechek.ru

Состояние лимфоидных органов и печени (Увеличение печени)

Из 300 наблюдавшихся детей увеличение печени отмечено у 141 (47%), из них в небольшой степени у 28,4%, в умеренной — у 10,3 % и выраженной — у 8,3%. Имела место отчетливая разница в реакции печени у больных суставно-висцеральной и суставной формой ревматоидного артрита. Если из 112 детей с тяжелой суставно-висцеральной формой печень была увеличена у 86 (76,6%), то у больных суставной формой — в 2 1/2 раза реже, при этом умеренное и выраженное увеличение констатировано при суставно-висцеральной форме в 5 раз чаще, чем при суставной.

При последней умеренная степень увеличения отмечена у единичных детей (7,1%), выраженного увеличения в связи с ревматоидным артритом вообще не наблюдалось.

Самая яркая реакция печени в виде ее увеличения имела место при непрерывно рецидивирующем течении ревматоидного артрита и аллергическом субсепсисе. У большинства детей увеличение печени не отличалось постоянством, нарастая в период обострения и уменьшаясь в фазе стихания или ремиссии.

Реакция печени была тем отчетливее, чем резче выступали другие признаки обострения. У некоторых из наблюдавшихся нами больных с суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита печень была особенно сильно увеличена и определялась на 6 — 7 см ниже реберной дуги — на уровне или ниже пупка.

Такое увеличение имелось или во время очень тяжелой атаки (преимущественно в младших возрастных группах), или в связи с массивным отложением амилоида и у 2 больных как следствие декомпенсации сердечной деятельности во время ревматоидного панкардита. Выявлена взаимосвязь между возрастом больных и реакцией печени: с возрастом реакция печени отмечена реже и степень ее увеличения была меньшей.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version