Site icon Kelechek.ru

Состояние эндокринной системы

Состояние эндокринной системы у больных ревматоидным артритом изучено недостаточно. По результатам гистоморфологического исследования (А. И. Струков, А. Г. Бегларян, 1963), в эндокринных железах наблюдаются разрастание соединительной ткани и склероз стенок сосудов, как и в любом другом органе при этом заболевании; при развитии амилоидоза — отложение амилоидных масс, главным образом в надпочечниках, реже — в других железах.

Клинические проявления эндокринных нарушений при ревматоидном артрите встречаются нечасто. По данным И. Стоя с соавторами (1965), у 3% взрослых, больных ревматоидным артритом, последний сочетался с эндокринными нарушениями типа гипер- и гипотиреоза, гипофизарно-овариальных нарушений, гиперфолликулинемии, функциональных нарушений коры надпочечников.

Симптомы гиперфункции щитовидной железы, по М. Г. Астапенко и Э. Г. Пихлак (1966), обнаруживаются у 13% больных ревматоидным артритом взрослых. Still (1897) отмечал пучеглазие у 4 из 12 наблюдавшихся им детей с ревматоидным артритом, у многих из них имелись повышенная потливость, склонность к тахикардии и другие признаки, которые могут быть следствием дисфункции щитовидной железы.

На роль различных нарушений деятельности половых желез в усилении или ослаблении симптомов артрита указывают многие авторы.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version