Site icon Kelechek.ru

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Морфологические особенности кардита)

Морфологические особенности кардита при ревматоидном артрите (менее выраженный в сравнении с ревматизмом экссудативный компонент воспаления и преобладание пролиферативных реакций) во многом определяют его сравнительно стертую клиническую симптоматику, а сочетание воспалительных и дистрофических изменений затрудняет трактовку патологоанатомических результатов.

Этим отчасти можно объяснить имеющиеся в литературе противоречия в отношении частоты и характера кардиальных поражений при ревматоидном артрите:

  1. неодинаковым составом больных;
  2. использованием авторами различных методов исследования (патологоанатомического или клинического, последнего с инструментальной техникой или без нее);
  3. недостаточной изученностью сердечной патологии при ревматоидном артрите у детей.

Результаты исследования сердца 249 детей (из 300), обследованных в динамике в стационарных условиях.

При суставно-висцеральной форме почти у 70 % детей установлены те или иные патологические явления в сердце. Из них в 27% имелись основания для предположения дистрофических процессов в миокарде. У остальных обнаружены признаки кардита с вовлечением тех или иных его отделов. У большинства констатированы патологические изменения только в миокарде, а примерно у 19% больных из этой группы имело место поражение и других оболочек сердца.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version