Site icon Kelechek.ru

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Малая клиническая симптоматика со стороны сердца)

Нередко при малой клинической симптоматике со стороны сердца на ЭКГ имелись выраженные изменения, что подчеркивает ценность этого исследования для выяснения скрытой патологии миокарда. Изменения ЭКГ регистрировались примерно у 70% больных суставно-висцеральной формой заболевания и в 2 раза реже и менее глубокие — при суставной. Фонокардиографическое и поликардиографическое исследования с изучением временных соотношений основных фаз сердечной систолы выявили у многих наблюдавшихся нами больных (Ю. Д. Сахарова) нарушения механической деятельности сердца.

Отмечалось увеличение или уменьшение длительности фазы изгнания, увеличение продолжительности фаз изометрического сокращения и напряжения, а также увеличение времени асинхронного сокращения.

Перечисленные сдвиги внутрисердечной гемодинамики служили косвенным доказательством понижения сократительной функции сердца.

На ФКГ отмечено увеличение или уменьшение амплитуды первого тона, при тяжелой картине болезни — высокоамплитудные третий и четвертый тоны (протодиастолический) и пресистолический галоп, свидетельствовавшие о снижении тонуса, нарушении сократительной функции сер-дечной мышцы.

У многих детей регистрировался систолический шум различной локализации, интенсивности и продол-жительности, у некоторых — диастолический шум в связи с нарушением иннервации сосочковых мышц и снижением общего тонуса миокарда. Весьма характерные признаки — наличие так называемого раннего систолического щелчка и обособление из состава первого тона конечного сосудистого компонента с некоторым его усилением — нами были обнаружены на ФГК 6 детей, у которых, по клиническим данным, диагностировано поражение аорты.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version