Site icon Kelechek.ru

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Сопоставление результатов электрокардиографического и фонокардиографического исследований)

Сопоставление результатов электрокардиографического и фонокардиографического исследований не выявило полного параллелизма между показаниями этих методов. У одних детей на первый план выступали изменения ЭКГ, у других — ФКГ.

Иногда отмечались одновременно изменения показателей того и другого методов. Комплексное их применение дополняло информацию о функциональном состоянии сердца ребенка. Изменения ФКГ, как и ЭКГ, выявлены много чаще у больных суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита.

Литературные данные о поражении стенки аорты (аортите) касаются в основном взрослых, среди которых чаще поражаются мужчины и главным образом с явлениями спондилоартрита.

Аортит выявлен у 9 (3,6%) наблюдавшихся нами детей и только при суставно-висцеральной форме ревматоидного артрита. У всех этих больных отмечались воспалительные явления в суставах шейного отдела позвоночного столба, при этом у 6 из них имелась кривошея, а у 3 — преходящие боли.

Аортит у 3 больных сопровождался недостаточностью аортальных клапанов. У всех 9 детей поражение аорты сочеталось с вовлечением миокарда, у одного ребенка — с поражением перикарда и митрального клапана сердца.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version