Site icon Kelechek.ru

Поражение почек

Описание отдельных случаев поражения почек у больных ревматоидным артритом относится еще к прошлому столетию. Однако серьезная заинтересованность в изучении этого вопроса со стороны клиницистов и морфологов проявилась лишь в последние годы.

Но и в настоящее время специальные исследования в этом направлении, особенно отечественных ученых, все еще немногочисленны.

Поражение почек рассматривается современными авторами как одно из наиболее тяжелых висцеральных проявлений ревматоидного артрита, непосредственно угрожающих жизни больного в связи с развитием почечной недостаточности.

По сводным данным, собранным в литературе Gedda (1955), изменения в почках явились непосредственной причиной смерти 191 умершего (11,5%) от ревматоидного артрита.

Патологические изменения в почках — довольно частое явление у больных ревматоидным артритом. У подавляющего большинства — это амилоидное их перерождение. Однако приведенные цифры настолько разноречивы, в том числе и при использовании одного и того же метода исследования, что составить впечатление о действительной частоте этой патологии довольно трудно.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version