Site icon Kelechek.ru

Поражение глаз

Как показал клинический опыт многих исследователей, при ревматоидном артрите в патологический процесс вовлекаются следующие части глаза: капсула, светопреломляющие среды и сосудистый тракт.

Последний, преимущественно передний его отдел (в области ресничного тела и радужной оболочки), поражается чаще всего — возникает ирит или иридоциклит. Значительно реже, по данным литературы, развивается хориоидит или увеит.

Поражение прозрачных сред расценивают как вторичное в связи с изменением сосудов глаза. Таким образом, у больных ревматоидным артритом, помимо периартикулярных тканей, сосуды могут поражаться в любом органе, в том числе и глазном яблоке. Некоторые приписывают подобную локализацию процесса эмбриональному сродству тканей суставов и сосудистого тракта глаз, имеющих мезенхимное происхождение.

По данным Ф. Леноха с сотрудниками (1959), у взрослых это поражение отмечено при ревматоидном артрите у 2 — 6% больных, при анкилозирующем спондилартрите (болезнь Бехтерева) — у 28,6% больных.

У детей, больных ревматоидным артритом, вовлечение глаз наблюдается, по литературным данным, чаще, чем у взрослых, но реже, чем у последних, при анкилозирующем спондилартрите.

Приведенные далеко не полные данные позволяют, однако, высказать предположение о том, что у детей при ревматоидном артрите поражение глаз встречается нередко, в среднем у 11% больных, и страдает в основном сосудистая оболочка.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version