Site icon Kelechek.ru

Изменения со стороны периферической крови (Лейкоцитоз)

Лейкоцитоз — весьма постоянный симптом амилоидоза.

Лейкопения, преимущественно эпизодическая и не ниже 4000 в 1 мм3 (у ребенка 12 лет), встретилась у 83 больных (31%); обычно сниженное число лейкоцитов чередовалось с нормальным, редко — с повышенным. Чем острее протекало заболевание и ярче выступал аллергический компонент в его клинической картине, тем чаще определялся и был более выраженным лейкоцитоз. Наоборот, нормальные цифры лейкоцитов и лейкопения соответствовали более спокойному течению болезни.

Повышенное содержание лейкоцитов в крови при низкой клинической активности наблюдалось только в 2% анализов, при умеренной — в 20% и высокой — в 33% исследований.

Изменения лейкоцитарной формулы у больных отличались известной однотипностью, а именно у подавляющего большинства детей и при многих исследованиях отмечено преобладание нейтрофилов: у 219 из 267 обследованных.

Нейтрофилез, как и лейкоцитоз, значительно чаще определялся у больных суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита, особенно в фазе обострения и при высокой и умеренной его активности.

Более выраженные гематологические сдвиги у больных с тяжелым течением заболевания наблюдались и в отношении содержания лимфоцитов, абсолютное число которых (у большинства) увеличивалось наряду с увеличением нейтрофилов.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version