Site icon Kelechek.ru

Краткие клинико-статистические данные (Сезонные колебания заболеваемости)

Некоторые авторы видят сезонные колебания заболеваемости в воздействии простудных моментов, влияющих активирующим образом на хронические инфекционные процессы и тем самым усиливающих аллергизацию организма. Как мы убедились в течение многолетних наблюдений за детьми, больными ревматоидным артритом, у них, как и у взрослых, отмечается повышенная чувствительность к перемене погоды.

Даже в течение одного дня их настроение и самочувствие меняются с погодой; имеет значение и микроклимат палат; переходный период в жизни клиники, связанный с началом или окончанием отопительного сезона, больные ревматоидным артритом переносят хуже, чем дети с другой патологией.

Определенные закономерности выявлены нами при сопоставлении месяца и сезона года с частотой первого приступа и рецидивов заболевания у наблюдавшихся нами детей. Заболевание и его рецидивы возникали чаще в весеннее и осеннее время года и в период смены сезонов (в марте, сентябре, ноябре). Обращает на себя внимание, что на фоне общего снижения случаев заболевания летом отмечено некоторое увеличение повторных обострений в июле и первых атак в августе.

Это, возможно, следует рассматривать во взаимосвязи с неумеренным пользованием солнцем или переохлаждением во время купания, что мы неоднократно отмечали у наблюдавшихся нами детей. Приведенные материалы указывают на общую закономерность — неблагоприятное влияние смены сезонов года на развитие ревматоидного артрита и на самые опасные периоды в жизни больных ревматоидным артритом — весну и осень, что относится по крайней мере к жителям средней полосы Советского Союза.

Это имеет практическое значение, так как позволяет наметить сроки проведения профилактических мероприятий. Интерес к изучению роли семейного фактора в возникновении ревматоидного артрита все более возрастает. За последнее десятилетие проведено большое число исследований, главным образом по изучению родословных больных ревматоидным артритом и фамильного распространения заболевания.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version