Site icon Kelechek.ru

Краткие клинико-статистические данные (Преморбидный фон)

Состояние организма до заболевания, так называемый преморбидный фон, имеет большое значение в развитии ревматоидного артрита, как и любого другого процесса, создавая определенный уровень реактивности организма. Данные ближайшего и отдаленного анамнеза у наблюдавшихся нами больных свидетельствуют о неблагоприятном преморбидном фоне у многих из них: перенесенные в прошлом детские инфекции, различные воспалительные и невоспалительные заболевания, такие, как рахит, экссудативный диатез и др.

Особый интерес представляют заболевания, а также другие воздействия, непосредственно предшествовавшие развитию ревматоидного артрита, у наблюдавшихся нами детей. За 2 — 3 недели до его развития чаще всего наблюдалась острая инфекция или обострение хронического заболевания с локализацией в области верхних дыхательных путей и различные детские инфекции.

В качестве разрешающих факторов, непосредственно предшествовавших приступу артрита, фигурировали чаще других травма, затем катары носоглотки, охлаждение, ангина. Итак, ревматоидный артрит развивается чаще всего у детей в возрасте от 1 года до 5 — 7 лет, причем в 1 1/2 раза чаще у девочек.

В его возникновении известная доля участия принадлежит, очевидно, различным экзо- и эндогенным факторам, в том числе состоянию возрастной реактивности и преморбидного фона, конституциональному и метеорологическому факторам и пр.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version