Site icon Kelechek.ru

Вопросы классификации ревматоидного артрита (Суставная форма)

При преимущественно суставной форме ревматоидного артрита наблюдается острое, рецидивирующее или подострое течение, т. е. у больных с преобладанием суставного синдрома имеются и сравнительно доброкачественные типы течения: острое — с циклическим развитием процесса при остром его начале и полном выздоровлении; рецидивирующее — с повторными волнами обострения и полной ликвидацией всех явлений в период ремиссии; подострое — медленно прогрессирующее с подострым началом и неяркими волнами обострения.

При остром и рецидивирующем течении заболевания могут наблюдаться иногда и висцеральные проявления, но в этих случаях процесс чаще всего довольно быстро приобретает черты непрерывно рецидивирующего процесса (болезнь Стилла) или при наличии выраженного аллергического компонента подходит скорее под рубрику аллергического субсепсиса с острым или рецидивирующим течением.

По этой причине мы и не выделяем в своей систематике суставно-висцеральную форму с острым и рецидивирующим течением. Подострое течение у детей с суставно-висцеральной формой ревматоидного артрита мы никогда не наблюдали.

При суставно-висцеральной форме мы выделяем:

  1. непрерывно рецидивирующее течение (болезнь Стилла);
  2. первично хроническое течение;
  3. аллергический субсепсис.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version