Site icon Kelechek.ru

Начальные проявления болезни (Редкость коксита)

Редкость коксита в начальной фазе ревматоидного артрита (у 8 из 300 детей) имеет значение в дифференциальной диагностике с поражением тазобедренных суставов другого происхождения (болезнью Пертеса, туберкулезным кокситом и пр.). При моноартрите тазобедренного сустава менее всего следует думать о ревматоидном артрите.

Наоборот, поражение шейного отдела позвоночного столба — ранний симптом последнего.

К особенностям начального суставного синдрома относится: более позднее (по сравнению с другими симптомами) возникновение и частое рецидивирование. Рецидивирование суставных явлений в начале болезни отмечено у 1/3 (108 человек) всех больных. У них изменения в суставах то появлялись, то полностью ликвидировались спонтанно или под влиянием лечения.

Подобной динамики в колебании суставного синдрома не наблюдалось только у больных с первично хроническим течением, у которых, раз возникнув, они оставались на протяжении всего периода болезни в связи с формированием с самого начала пролиферативных изменений в тканях суставов.

Рецидивирование было сравнительно слабо выражено и при подостром течении (у 24 из 173). Наоборот, у всех больных аллергическим субсепсисом (и не только в самом его начале) суставной синдром отличался неустойчивостью.

«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version