Site icon Kelechek.ru

Показатели веса и роста

Как известно, ревматоидный артрит оказывает дистрофирующее влияние. Это подтверждается и результатами наших наблюдений. Из 300 больных у 151 (50%) при первичном осмотре в Институте педиатрии АМН СССР выявлено снижение веса, преимущественно в умеренной степени (от 10 до 25% средней нормы для того или иного возраста).

У больных суставно-висцеральной формой понижение упитанности констатировано почти в 2 раза чаще, чем при суставной, и преимущественно в резкой степени. Это относилось особенно к больным с непрерывно рецидивирующим процессом, у которых значительное исхудание резко контрастировало с воспалительно измененными суставами, что создавало чрезвычайно типичный облик больных.

  Резкое истощение в сочетании с выраженными суставными явлениями, лимфаденопатией.

При нормальном для ее возраста росте (116 см) дефицит веса (согласно таблицам корреляции) составлял 5 кг (25% по сравнению со средней возрастной нормой). Приведенные иллюстрации показывают известную разницу в дистрофирующем влиянии различных форм ревматоидного артрита у детей.

У наблюдавшихся нами больных установлено нарастание дистрофии с прогрессированием заболевания. У детей до 7 лет частота, степень и темпы падения веса были более выражены, чем в возрасте после 7 лет.


«Инфекционный неспецифический ревматоидный артрит у детей»,
А.А. Яковлева

Exit mobile version